Strict Standards: Non-static method Debugger::invoke() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/indrayan/homerule.com.ua/www/cake/libs/debugger.php on line 575

Strict Standards: Non-static method Debugger::getInstance() should not be called statically, assuming $this from incompatible context in /home/indrayan/homerule.com.ua/www/cake/libs/debugger.php on line 575
Мифы и реальность технологии ЛСТК

Мифы и реальность технологии ЛСТК

Основная миф, о котором говорят  противники строительства каркасных домов по технологии ЛСТК, заключается в термине "мостик холода".

Ниже приведены фотографии с тепловизора, на которых можно увидеть реальное поведение всех элементов ЛСТК дома. В конкретном случае, основные потери тепла в доме идут через цоколь. Температура воздуха видна на третьем фото (-20 С, температура козырька над входом), при этом температура фасада -14 С (первое фото).

Стеновой пирог данного дома следующий.

1. ЭППС 50 мм. 2. осб3 12 мм. 3. Роквул 150 мм ( плотность 35). 4. вентзазор 25 мм. 5. гкл 12,5 мм.

По третьей фотографии видно, что больше тепла теряется через четырехкамерный оконный профиль и двухкамерный стеклопакет, чем через стены. Стоевые профиля, можно различить, на первой и на третьей фотографии, но потери несущественные. В данном проекте использовался обычный профиль, который более подвержен тепловой нагрузке, современный перфорированный (термопрофиль) позволяет улучшить вентиляцию в утеплителе и полностью минимизировать потери, доведя показатели по сопротивлению теплопередачи стенового пирога до характеристик пассивного дома.

Читать больше о преймуществах технологии ЛСТК

Следующий миф касается долговечности каркасных домов построенных по технологии ЛСТК.

Когда об этом говорят противники каркасной технологии, это понятно, но в 90% случаев и они и люди склонные выбрать эту технологию, на вопрос - "какие окна стоят у вас дома ?" отвечают - "металлопластиковые". Этот выбор очевиден. Только металлопластиковые окна соответствуют современному критерию- "цена - качество". Так и технология ЛСТК, предлагает оптимальное решение при строительстве энергоэффективного дома. Стоимость квадратного метра стены каркасного дома ЛСТК с еврапейскими показателями по энергоэффективности (R>7), значительно меньше стоимости, которую предлагают традиционные технологии, для стены с аналогичными харрактеристиками.

Теме долговечности и стойкости цинкового покрытия посвящен радел "стойкость оцинковки в ЛСТК" . Он содержит отчет американского института стали, и выводы его однозначны, элементы применяемые при ЛСТК строительстве имеют сроки эксплуатации более 300 лет.